Поздравляем коллег из отделения реанимации и интенсивной терапии БУЗ ВО Воронежской областной детской клинической больницы №1 с Юбилеем!

Программа 1-го Съезда
07.10.2019
1-Й РОССИЙСКИЙ СЪЕЗД детских анестезиологов-реаниматологов
06.11.2019
Поздравляем коллег из отделения реанимации и интенсивной терапии БУЗ ВО Воронежской областной детской клинической больницы №1 с Юбилеем!

В октябре 1979 года в Воронежской областной детской клинической больнице было создано отделение реанимации и интенсивной терапии.

С 1985 года на базе отделения реанимации и интенсивной терапии функционирует выездная консультативная бригада, что позволило максимально сократить сроки оказания специализированной реанимационной помощи детям города и области. В 1988 году организована структура реанимационно-консультативного центра (РКЦ) с целью снижения уровня летальности за счет
медико-организационных факторов, применения современных методов лечения и новых форм наблюдения за больными. В 2012 году РКЦ реорганизован в центр анестезиологии и реаниматологии (ЦАР).

В течение 1983-1988 годов отделение реанимации и интенсивной терапии было оснащено импортными аппаратами для проведения длительной респираторной поддержки, системами мониторинга жизненных функций. Наличие данной аппаратуры дало возможность лечения детей, ранее считавшихся безнадежными. Улучшению качества терапии критических состояний способствовало внедрение эфферентных методов детоксикации, таких как гемосорбция, плазмаферез, квантовая терапия крови, а также создание отделения гипербарической оксигенации в режиме круглосуточного функционирования. С 1989 года в составе отделения работает подразделение гравитационной хирургии крови. С 1994 года на базе данного подразделения начато проведение острого диализа (гемодиализа и ультрафильтрации у детей с почечной недостаточностью), с 1999 года – проведение перитонеального диализа.

За период 1990-2000 гг. продолжилось внедрение новых методик – УЗИ-скрининга новорожденных, допплерэхокардиографии с определением параметров центральной гемодинамики, методов респираторной поддержки. За период с 2001 по 2006 гг. внедрены: респираторная коррекция препаратами сурфактанта, иммунокоррекция, оптимизация стратегии антибактериальной терапии в ОРИТ (эмпирическое начало, ротация, деэскалация, минимальная токсичность).

С 2006-2013 гг. совершенствовались технологии выхаживания недоношенных новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, улучшилось качество транспортировки этих детей на дальние и сверхдальние расстояния с проведением респираторной поддержки (ИВЛ) и интенсивной терапии во время следования реанимобиля, оказание помощи новорожденным с врожденными пороками сердца и другими пороками развития путем своевременной хирургической коррекции.

В настоящее время отделение развернуто на 21 койку (15 коек для новорожденных, 6 коек для детей старшего возраста).

Дальнейшее развитие модель ЦАР получила в виде реализации поэтапной системы неотложной помощи детям, которая объединила ФАП, участковую больницу, ЦРБ и ОДКБ единой технологией оказания неотложной помощи детям с использованием принципов диагностики угрожающих состояний, стандартизации динамического интенсивного наблюдения и непрерывного обучения специалистов. В настоящее время в зоне обслуживания ЦАР расположено 42 стационарных учреждения, радиус транспортировки детей (в том числе и новорожденных) максимально составляет 350 км. За 31 год ЦАР прошел путь от диспетчерской службы с выездом бригады скорой помощи до многофункционального центра оказания экстренной педиатрической помощи детям в оперативном режиме.

В процессе функционирования совершенствовались основные задачи ЦАР, которые можно сформулировать следующим образом:

1. Своевременная постановка больного на учет в ЦАР.
2. Быстрая и адекватная оценка состояния больного врачами ЦАР.
3. Стабилизация состояния ребенка и его транспортировка в ОРИТ
4. Проведение организационно-методической работы по совершенствованию неотложной и интенсивной терапии детям:
анализ эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий;
повышение квалификации медицинского персонала МО по вопросам реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии;
5. Совершенствование методов интенсивной терапии.

С 2012 г. проводится транспортировка пациентов транспортной санавиацией на дальние расстояния: дальние районы Воронежской области, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск,

Более 1500 больных ежегодно консультируются по телефону, из них транспортируется реанимационной бригадой около 500 детей, более 70% из которых на искусственной вентиляции легких.

Сотрудники отделения ежегодно участвуют во всероссийских и международных форумах по проблемам реанимации и интенсивной терапии в педиатрии.

Сегодня отделение реанимации и интенсивной терапии областной детской клинической больницы - это динамично развивающееся подразделение с коллективом профессионалов, нацеленных на активную работу на благо пациентов.
El rancho

Оставьте контакты, и мы перезвоним
в течение 15 минут

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности